НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига Европы. "Манчестер Сити" - "Порту" 4:0. Смена караула ###

Голы: Агуэро 1, Джеко 76, Сильва 84, Писарро 86
"Манчестер Сити": Харт, Ричардс, Компани, Лескотт, Агуэро (Писарро 80), Барри (Милнер 57), Насри (Джеко 69), Сильва, Клиши, де Йонг, Туре
"Порту": Элтон, Гонсалес, Майкон, Моутинью, Халк, Роланду, Варела (К.Родригес 63), Д.Родригес (Дефур 80), Фернандо, Сандро, Отаменди (Сэпунару 63)
Предупреждения: Туре 67 - Гонсалес 14, Роланду 14, Отаменди 27, Роланду 77
Удаление: Роланду 77

Как ни странно, после поражения от «Ман Сити» в домашнем матче игроки «Порту» продолжали - по крайней мере на словах - сохранять уверенность в своих силах. Халк собирался выйти на матч даже в качестве голкипера (а чем не вариант – он разве хуже нынешнего Элтона стоит?), Моутиньо просто верил в победу в Манчестере. А вот Лучо Гонсалес вещал о предельной концентрации. Видимо, той самой, которая от первой до последней секунды.

Но уже на 15-й секунде как раз той самой пресловутой концентрации португальцам и не хватило. Неточный пас в центре поля прервал де Йонг, откинув мяч Яя Туре. Ивуариец дал вразрез на Агуэро, который спокойно подстроился под мяч и пальнул в дальний угол – 1:0! Шла всего лишь 19-я секунда встречи... Но, по большому счету, ничего критического для «Порту» не произошло. Гостей победа со счетом 1:0 не устраивала, так что забивать в любом случае нужно было дважды. Страшнее оказался психологический удар.

Поначалу казалось, что «Порту» находится в таком шоке, что отойдет от него лишь по прилету домой, в Португалию. Хозяева смело атаковали, создавая момент за моментом. Так, на 16-й минуте Яя Туре выход один на один с Элтоном не реализовал. Впрочем, этот все же эпизод немного встряхнул португальцев. Варела опасно пробивал с острого угла, но Харт в этом эпизоде оказался на высоте.

Спустя десять минут у гостей был неплохой, однако чуточку неточный дальний выстрел Моутиньо. Правда, «Порту» тут же провалился в обороне: Элтон неоправданно выбежал на перехват, и Агуэро красиво закидывал мяч уже в пустые ворота – перекладина! Халк попытался в очередной раз взять игру на себя, здорово разобрался с оппонентами на левом краю штрафной, но на его прострел так никто и не откликнулся.

В концовке тайма «Порту» неплохо прижал хозяев к их воротам - и в очередной раз нарвался на контратаку. Благо для гостей, Яя Туре потерял темп, сам бить не решился, а запоздалый выстрел Агуэро оказался неточным. Супермомент упустили хозяева и в дебюте второго тайма. Кун простреливал на Силву, но тому буквально в последний момент помешали расстрелять ворота португальцев.

Впрочем, после перерыва «Порту» все же заиграл активнее, и моменты у ворот Харта стали возникать гораздо чаще, чем в первой половине матча. Сперва опасно, но неточно пробивал Гонсалес, затем опасно простреливал Халк. А на 57-й минуте Родригес даже вогнал мяч в ворота, но уже после свистка арбитра, зафиксировавшего офсайд... У Халка получился еще один сольный проход - и вновь без завершения.

И если в атаке португальцы действовали уже лучше, то в обороне продолжали чудить по полной программе. Мало того, что моменты себе привозили, так еще и бить друг друга начали. Майкон в каратистском прыжке едва не снес голову своему одноклубнику Отаменди. Это кикбоксинг какой-то, а не футбол! Аргентинца пришлось менять, и удивительно еще, как он умудрился остаться в сознании после такого хай-кика.

«Порту» еще поатаковал/помучился немного, но в последнюю 15-минутку «Ман Сити» разбил действующего победителя Лиги Европы в пух и прах. Сперва Давид Силва отобрал мяч возле своей штрафной, протянул его через полполя, дальше уже было соло Агуэро и как вишенка на торте – пас вразрез на Джеко – 2:0. А Роланду еще и красную карточку получил за разговоры с арбитром, оставив свою команду в меньшинстве.

Ну а манкунианцы положили еще парочку голов, причем в обоих поучаствовал вышедший на замену Давид Писарро. Сперва он прострелил на Силву, который расстреливал пустую рамку. А потом после стенки с Джеко чилиец выскочил на Элтона и спокойно катнул мяч в угол – 4:0! Да, и эта команда стала осенью непреодолимым препятствием для «Шахтера»…