НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Кубок УЕФА. "Гамбург" - "Манчестер Сити" 3:1. Невозможное невозможно ###

Голы: Матейсен 9, Троховски 63 (пен.), Герреро 79 - Айланд 1

"Гамбург": Рост, Матейсен, Янсен, Петрич, Олич (Герреро 71), Яролим, Троховски, Гравгор, Питройпа, Бенджамин, Аого

"Манчестер Сити": Гивен, Ричардс, Онуоха, Сабалета, Айланд, Райт-Филлипс (Фернандес 83), Робиньо, Данн, Бридж (Гарридо 46), Старридж (Мварувари 62), Беллами

Предупреждения: Троховски 40, Питройпа 69 - Беллами 56, Гивен 59

Домашняя победа «Гамбурга» вряд ли удивила: «Манчестер Сити», несмотря на громкие заявления и попытки резонансных шагов на трансферном рынке все же остается фигурой в европейском футболе достаточно посредственной. «Гамбург» же на данный момент – один из лидеров Бундеслиги (отстает от лидирующего «Вольфсбурга» лишь по дополнительным показателям), и, наведи Мартин Йол порядок в защите – считался бы одним из реальных претендентов на чемпионство. Это-то и позволяло предположить, что немцы могут «пожертвовать» еврокубком во имя грядущего трофея в чемпионате. Что касается «Манчестер Сити», то «богатейшая команда мира» топчется в середине турнирной таблицы АПЛ и рискует не попасть в КУЕФА на следующий сезон. Напомню, что и в нынешний розыгрыш «горожане» вскочили лишь на подножку уходящего поезда – не по реальному положению в таблице, а по рейтингу фейр-плей. Казалось бы, Марк Хьюз должен грызть газон наравне со своими подопечными, цепляясь за единственный шанс превратить провальный сезон в удачный. Но, как видим, «Гамбургу» победа в первом матче оказалась важнее.

По составам – у МС недавно восстановился Крейг Беллами, непосредственно перед игрой вышли из лазарета Стивен Айленд и Мартин Петров, зато не смогли принять участие в матче Де Йонг и Компани. Что касается «Гамбурга», то здесь на острие оказались Петрич с Оличем, Герреро же начал поединок на скамейке запасных из-за перерыва, связанного с травмой. Восстановился к игре и Колин Бенжамин, хотя ряд исполнителей, важных для Йола, отсутствовал. Как видим, команде это не очень-то и помешало.

Счет был открыт – стремительнее нельзя. Выездной гол своей команды забил светлая голова (не по причине бритости под ноль, а по содержанию оной) Стивен Айленд. Именно он в касание отправил в ворота передачу от Робиньо. Но – хозяева восстановили паритет, не дав противнику насладиться успехом. Два предупредительных выстрела в Шея Гивена в исполнении Петрича и Яролима не встревожили защиту МС. А вот Матейсен оказался убедительнее – именно он переправил подачу от углового флажка в ворота ирландского голкипера.

Тут-то и стало понятно, что главным героем матча у гостей снова (надо признать – вынужденно) станет Шей Гивен. Команда Марка Хьюза начала садиться в защиту совсем уж глубоко (напомню, что шли лишь первые полчаса матча), а значит немцы получали все больше пространства. И конечно же спасать ситуацию, часто играя на перехвате, доводилось вратарю. За весь тайм манкунианцы лишь дважды с серьезными намерениями выбирались к воротам противника: выход один на один смазал Беллами и Старридж пробивал головой, но не смог переиграть защитника. Все остальное время на поле безраздельно правили Троховски, Олич со товарищи, Питройпа подстрелил каркас ворот, не дремал и Петрич, но счет до перерыва так и остался 1:1.

Во втором тайме хозяева продолжили доминировать, МС становилось видно все меньше, и то лишь при обороне. Еще один угловой в исполнении героев первого тайма Троховски и Матейсена должен был становиться голом, но Райт-Филлипс вынес с линии ворот. Но в конце концов преимущество было подтверждено не с игры: на 63-й минуте матча Ричардс сыграл рукой и Троховски спокойно реализовал пенальти.

Дальше – больше. МС как ни пытался запереться на своей половине поля, раз за разом давал возможность оппоненту создавать острые ситуации. Удар Янсена разошелся со стойкой ворот на сантиметры, Троховски в который раз не удалось пробить Гивена, и на всё это лишь «горожнанин» Мваруари смог ответить чем-то вроде острой ситуации у ворот Роста. А когда на поле вышел Герреро, стало ясно, что свежие силы в атаке еще дадут о себе знать. Так и вышло – прошло восемь минут с замены, и перуанец уже принимал поздравления от трибун и товарищей по команде. И вновь порадовал голевым пасом Троховски.

Со счетом 3:1 команды и разошлись по раздевалкам. Можно сказать, что подопечные Марка Хьюза забили важный выездной гол… но… Игры как не было, так и нет. И нет никаких оснований предполагать, что она прорежется на Сити оф Манчестер Стедиум. Не будем поздравлять Мартина Йола с выходом в следующий раунд турнира, но такие предположения не могут не прокрасться в душу: немцы, похоже, уже там.